Arquivo da categoria ‘21ª edição do Prêmio da Música Brasileira’

Cantores homenageiam Dona Ivone Lara (sentada) ao final da cerimônia de entrega do 21º Prêmio de Música Brasileira, no Theatro Municipal, no Rio, cantando a música ‘Sonho meu’ (Foto: Henrique Porto/G1)

É uma cerimônia diferente. Os premiados não fazem o tradicional discurso de agradecimento depois de que recebem o troféu. Isso porque são 35 vencedores de um total de 105 indicados, em categorias que vão da MPB à música erudita, passando por pop, rock, samba, canção popular, eletrônico, regional, língua estrangeira e projeto especial.
“Eu fico tímida. Participar de eventos como este não é muito a minha praia, mas fico feliz por ser indicada e poder comparecer. Se o Roque ganhar então, vou ficar mais feliz ainda. Será muito merecido. Ele é uma maravilha”, disse Bethânia, que elogiou o compositor Roque Ferreira pouco antes do início da premiação, ainda no saguão do teatro.

Paulo Moura

A festa começou por volta das 21h30 com a apresentação do grupo de percussão e sopro Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz, que tocou um medley com as canções “Samba de roda para Salvador”, “Tiê” e “Axé de ianga”, todas de autoria de Dona Ivone Lara — Leite e sua orquestra ainda levariam os prêmios de Revelação e Melhor Grupo na categoria Instrumental.

Em seguida, José Maurício Machline, idealizador do evento, deu início oficialmente à cerimônia lembrando o músico Paulo Moura, que morreu de câncer no mês passado, no Rio. Em seguida, saudou a grande homenageada da noite. “São talentos como Ivone Lara que nos motivam a promover este prêmio”, declarou, abrindo espaço para uma apresentação da sambista, que cantou “Sorriso negro”.

A distribuição dos prêmios foi bastante democrática ao longo da noite. Além de Bethânia e do grupo de Letieres Leite, apenas outros três artistas receberam mais de um troféu: Yamandu Costa (Melhor Disco Instrumental e Melhor Solista), Ney Matogrosso (Melhor Projeto Visual e Melhor Cantor de Canção Popular) e o cantor Tantinho (Melhor Cantor e Disco de Samba).

A 21ª edição do Prêmio da Música Brasileira contemplou não só conhecidos veteranos, como Os Paralamas do Sucesso, Erasmo Carlos, Cauby Peixoto, Caetano Veloso, Elba Ramalho e Daniela Mercury (eleita pelo voto do público como Melhor Cantora), mas também artistas mais novos, como o grupo Casuarina (Melhor Grupo de Sampa), e outros menos conhecidos, caso de Juraildes da Cruz, que surpreendeu ao levar o troféu de Melhor Cantor através do voto popular.

A cantora Maria Bethânia festeja um de seus

prêmios no palco do Municipal

(Foto: Roberto FilhoAgNews)

Atraso

A entrega dos prêmios foi pontuada por passagens biográficas da cantora introduzidas por Débora Bloch, também responsável por chamar ao palco os apresentadores de cada categoria, como Dudu Nobre, Alcione, Sandra de Sá, Zélia Duncan e Zeca Baleiro.

Bloch pouco fugiu ao roteiro amarrado da cerimônia, mas teve tempo de fazer piadas rápidas com o público e brincar com a cantora Teresa Cristina, que demorou a aparecer para apresentar a categoria Projeto Visual.

“Bom, enquanto ela não chega, vamos conversar. Vocês vieram juntos?”, perguntou à plateia, arrancando risos dos convidados. Segundos depois, Teresa apareceu.

“Estava lá atrás cumprimentando Dona Ivone Lara. Afinal de contas, é por causa dela que estamos todos aqui. Me desculpem”, disse a cantora, que acabou sendo aplaudida.

Com direção musical de Rildo Hora, os números musicais tiveram canções de autoria de Dona Ivone Lara interpretadas por Caetano Veloso (“Acreditar”), Roberta Sá (“Cansei de esperar você”) e Lenine (“Alguém me avisou”), entre outros artistas. A festa ficou completa no encerramento, quando todos retornaram ao palco para cantar “Sonho meu” ao lado da diva do samba, que agradeceu, emocionada, repetidas vezes: “Muito obrigada, minha gente!”

Veja a lista completa com os indicados e premiados na 21ª edição do Prêmio da Música Brasileira:

CATEGORIA ARRANJADOR

Mario Adnet por “Afro samba jazz – A música de Baden Powell” (Mario Adnet e Philippe Baden Powell)

Mauricio Carrilho por “Brasileiro saxofone” – Nailor Proveta

Philippe Baden Powell por “Afro samba jazz – a música de Baden Powell” – Mario Adnet e Philippe Baden Powell

CATEGORIA CANÇÃO

“Encanteria”, de Paulo César Pinheiro – intérprete Maria Bethânia (CD “Encanteria”)

“Feita na Bahia”, de Roque Ferreira – intérprete Maria Bethânia (CD “Encanteria”)

“Saudade”, de Chico César e Paulinho Moska – intérprete Maria Bethânia (CD “Tua”)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

Manacá, disco “Manacá” – Retina 78

Maria Bethânia, disco “Encanteria” – Gringo Cardia

Ney Matogrosso, disco “Beijo bandido” – Ocimar Versolato

CATEGORIA REVELAÇÃO

Alexandre Gismonti Trio

Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz

Maria Gadú

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

Melhor disco

“Autorretrato”, de Kleiton & Kledir

“Tecnomacumba a tempo e ao vivo”, de Rita Ribeiro

“O coração do homem-bomba ao vivo mesmo”, de Zeca Baleiro

Melhor dupla

Edson e Hudson (“Despedida”)

Victor e Leo (“Ao vivo e em Cores em São Paulo”)

Zezé Di Camargo & Luciano (“Duas horas de sucesso ao vivo”)

Melhor grupo

DNA (“Pode acreditar”)

San Marino (“Simples, mas autêntico”)

Trilogia (“Jogatina”)

Melhor cantor

Cauby Peixoto (“Cauby interpreta Roberto”)

Fagner (“Uma canção no rádio”)

Zeca Baleiro (“O coração do homem-bomba ao vivo mesmo”)

Melhor cantora

Patricia Mellodi (“Pacote mais que completo”)

Paula Fernandes (“Pássaro de fogo”)

Rita Ribeiro (“Tecnomacumba a tempo e ao vivo”)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Melhor disco

“Saudade do cordão”, de Guinga e Paulo Sérgio Santos

“Afro samba jazz – A música de Baden Powell”, de Mario Adnet e Philippe Baden Powell

“Luz da aurora”, de Yamandu Costa e Hamilton de Holanda

Melhor solista

Altamiro Carrilho (“Primeira noite em Niterói” – “Segunda noite em Niterói”)

Hamilton de Holanda (“Luz da aurora”)

Yamandu Costa (“Luz da aurora”)

Melhor grupo

João Donato Trio (“Sambolero”)

Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (“Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”)

Rabo de Lagartixa (“O papagaio do moleque”)

CATEGORIA MPB

Melhor disco

“Não vou pro céu mas já não vivo no chão”, de João Bosco

“Encanteria”, de Maria Bethânia

“Beijo bandido”, de Ney Matogrosso

Melhor grupo

4 Cabeça (“4 Cabeça”)

Escambo (“Flúor”)

Fausto Prado e Caetano Silveira (“Cidade baixa”)

Melhor cantor

João Bosco (“Não vou pro céu mas já não vivo no chão”)

Ney Matogrosso (“Beijo bandido”)

Zé Renato (“Zé Renato ao vivo”)

Melhor cantora

Maria Bethânia (“Encanteria”)

Nana Caymmi (“Sem poupar coração”)

Roberta Sá (“Pra se ter alegria”)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/HIP HOP/FUNK

Melhor disco

“Zii e zie”, de Caetano Veloso

“Rock ‘n roll”, de Erasmo Carlos

“Pelo sabor do gesto”, de Zélia Duncan

Melhor grupo

Móveis Coloniais de Acaju (“C_Mpl_Te”)

Mundo Livre S/A (“Combat samba”)

Paralamas do Sucesso (“Brasil afora”)

Melhor cantor

Caetano Veloso (“Zii e zie”)

Ed Motta (“Piquenique”)

Lulu Santos (“Singular”)

Melhor cantora

Céu (“Vagarosa”)

Daniela Mercury (“Canibália”)

Zélia Duncan (“Pelo sabor do gesto”)

CATEGORIA REGIONAL

Melhor disco

“Alma cabocla”, de Ana Salvagni

“Viva Elpídio”, de Oswaldinho e Marisa Viana

“Violas de bronze”, de Siba e Roberto Corrêa

Melhor dupla

Chitãozinho e Xororó (“Se for pra ser feliz”)

Gino e Geno (“Pode chamar nóis”)

Rodrigo Sater e Yassír Chediak (“Tiago e Juvenal – Os violeiros da novela ‘Paraíso'”)

Melhor grupo

Frevo Diabo (“Frevo diabo”)

Luciano Maia e Quarteto Riograndense (“Encomenda”)

Trio Virgulino (“Isso aqui tá bom demais”)

Melhor cantor

Gaúcho da Fronteira (“Gaúcho doble chapa”)

Juraildes da Cruz (“Roda gigante”)

Targino Gondim (“Canções de Luiz”)

Melhor cantora

Claudia Cunha (“Responde à roda”)

Elba Ramalho (“Balaio de amor”)

Patricia Bastos (“Eu sou caboca”)

CATEGORIA SAMBA

Melhor disco

“Chutando o balde”, de Nei Lopes

“Tantinho canta Padeirinho da mangueira”

“Preceito”, de Toninho Geraes

Melhor grupo

Casuarina (“MTV apresenta Casuarina”)

Galocantô (“Lirismo do Rio”)

Sandália de Prata (“Samba pesado”)

Melhor cantor

Moyseis Marques (“Fases do coração”)

Tantinho (“Tantinho canta Padeirinho da Mangueira”)

Zeca Pagodinho (“Uma Prova De Amor- Ao Vivo Especial MTV”)

Melhor cantora

Alcione (“Acesa”)

Aline Calixto (“Aline Calixto”)

Luiza Dionizio (“Devoção”)

FINALISTAS ESPECIAIS

DVD

Fernanda Takai – “Luz negra”

Gilberto Gil – “Banda dois”

Vanessa da Mata – “Multishow ao vivo”

Disco língua estrangeira

“Beatles 69 Vol. 1, 0 e 3” – Coletânea Beatles

“Songs 4 U” – Daniel Boaventura

“Tributo à Ella Fitzgerald” – Jane Duboc e Vitor Biglione

Disco erudito

“Debussy” – Nelson Freire

“Shumann Sinfonia Nº 2 Sinfonia Nº 4” – Osesp

“Villa Lobos um clássico popular”- Quinteto Villa Lobos

Disco infantil

“Partimpim dois” – Adriana Partimpim

“Pequeno cidadão” – Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antonio Pinto, Taciana Barros

“Projeto Guri convida” – Projeto Guri/ Vários

Disco projeto especial

“Entre amigos” – Dolores Duran, produtor Oswaldo Vidal

“O baile do Simonal” – Vários

“Ataulfo Alves 100 anos” – Vários

Disco eletrônico

“Essa moça tá diferente” – DJ Zé Pedro

“Organismo eletrônico” – Pedra Branca

“Ultrasom” – Siri

VOTO POPULAR

Cantor

Caetano Veloso

Cauby Peixoto

Ed Motta

Fagner

Gaúcho Da Fronteira

João Bosco

Juraildes da Cruz

Lulu Santos

Moyseis Marques

Ney Matogrosso

Tantinho

Targino Gondim

Zé Renato

Zeca Baleiro

Zeca Pagodinho

Cantora

Alcione

Aline Calixto

Céu

Claudia Cunha

Daniela Mercury

Elba Ramalho

Luiza Dionizio

Maria Bethânia

Nana Caymmi

Patricia Bastos

Patricia Mellodi

Paula Fernandes

Rita Ribeiro

Roberta Sá

Zélia Duncan

Anúncios

Qualquer que seja o resultado final do Prêmio da Música Brasileira 2010, que será anunciado hoje à noite, no recém-reformado Theatro Municipal do Rio, Maria Bethânia sairá consagrada.

Líder nas indicações nesta 21ª edição do evento (tem sete), pelos discos “Tua” e “Encanteria”, ela é a intérprete de todas as músicas que concorrem na categoria melhor canção: “Encanteria”, de Paulo César Pinheiro, “Feita na Bahia”, de Roque Ferreira, e “Saudade”, de Chico César e Paulinho Moska.

Maria Bethânia recebe sete indicações ao Prêmio da Música Brasileira .

A cantora baiana concorre ainda nas categorias projeto visual, disco de MPB, cantora de MPB e cantora eleita por voto popular (veja os principais indicados abaixo).

Atrás dela vem outro veterano, Ney Matogrosso, com quatro indicações pelo disco “Beijo Bandido”, nas categorias projeto visual, disco de MPB, cantor de MPB e cantor eleito por voto popular.

A cantora baiana Maria Bethânia, que lidera as indicações na 21ª edição do Prêmio da Música Brasileira
A atriz Débora Bloch comandará a apresentação da entrega do prêmio, que, depois de ter sido ameaçado por falta de patrocínio em 2009, neste ano será bancado pela mineradora Vale.
HOMENAGENS

A grande homenageada da noite é a sambista carioca Dona Ivone Lara, que, aos 88 anos, cantará “Sorriso Negro” e “Sonho Meu”. Roberta Sá, Maria Gadú, Lenine, Caetano Veloso e outros artistas também interpretarão alguns clássicos da sambista.

José Maurício Machline, idealizador do prêmio, lerá um texto em homenagem ao clarinetista Paulo Moura, morto em julho, aos 77 anos.

Será anunciado ainda o vencedor do concurso de interpretação de canções de Dona Ivone Lara, que a organização lançou pela internet.

Veja todos os indicados:

CATEGORIA ARRANJADOR

Arranjador

Mario Adnet por “Afro Samba Jazz – A Música de Baden Powell”

Mauricio Carrilho por “Brasileiro Saxofone” – Nailor Proveta

Philippe Baden Powell por “Afro Samba Jazz – A Música de Baden Powell”

CATEGORIA CANÇÃO

Canção

“Encanteria”, de Paulo César Pinheiro – intérprete Maria Bethânia

“Feita na Bahia”, de Roque Ferreira – intérprete Maria Bethânia

“Saudade”, de Chico César e Paulinho Moska – intérprete Maria Bethânia

CATEGORIA PROJETO VISUAL

Projeto visual

Retina 78, pelo disco “Manacá”, de Manacá

Gringo Cardia, pelo disco “Encanteria”, de Maria Bethânia

Ocimar Versolato, pelo disco “Beijo Bandido”, de Ney Matogrosso

CATEGORIA REVELAÇÃO

Revelação

Alexandre Gismonti Trio

Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz

Maria Gadú

CANÇÃO POPULAR

Disco

“Autorretrato” (Kleiton e Kledir)

“Tecnomacumba a Tempo e ao Vivo” (Rita Ribeiro)

“O Coração do Homem-Bomba ao Vivo Mesmo” (Zeca Baleiro)

Dupla

Edson e Hudson (“Despedida”)

Victor e Leo (“Ao Vivo e em Cores em São Paulo”)

Zezé Di Camargo & Luciano (“Duas Horas de Sucesso ao Vivo”)

Grupo

Dna (“Pode Acreditar”)

San Marino (“Simples, mas Autêntico”)

Trilogia (“Jogatina”)

Cantor

Cauby Peixoto (“Cauby Interpreta Roberto”)

Fagner (“Uma Canção no Rádio”)

Zeca Baleiro (“O Coração do Homem-Bomba ao Vivo Mesmo”)

Cantora

Patricia Mellodi (“Pacote mais que Completo”)

Paula Fernandes (“Pássaro de Fogo”)

Rita Ribeiro (“Tecnomacumba a Tempo e ao Vivo”)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Disco

“Saudade do Cordão” (Guinga e Paulo Sérgio Santos)

“Afro Samba Jazz – A Música de Baden Powell” (Mario Adnet e Philippe Baden Powell)

“Luz da Aurora” (Yamandu Costa e Hamilton de Holanda)

Solista

Altamiro Carrilho (“Primeira Noite em Niterói” e “Segunda Noite em Niterói”)

Hamilton de Holanda (“Luz da Aurora”)

Yamandu Costa (“Luz da Aurora”)

Grupo

João Donato Trio (“Sambolero”)

Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (“Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”)

Rabo De Lagartixa (“O Papagaio do Moleque”)

CATEGORIA MPB

Disco

“Não Vou Pro Céu Mas Já Não Vivo no Chão” (João Bosco)

“Encanteria” (Maria Bethânia)

“Beijo Bandido” (Ney Matogrosso)

Grupo

4 Cabeça (“4 Cabeça”)

Escambo (“Flúor”)

Fausto Prado e Caetano Silveira (“Cidade Baixa”)

Cantor

João Bosco (“Não Vou Pro Céu Mas Já Não Vivo no Chão”)

Ney Matogrosso (“Beijo Bandido”)

Zé Renato (“Zé Renato ao Vivo”)

Cantora

Maria Bethânia (“Encanteria”)

Nana Caymmi (“Sem Poupar Coração”)

Roberta Sá (“Pra Se Ter Alegria”)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/HIPHOP/FUNK

Disco

“Zii e Zie” (Caetano Veloso)

“Rock ‘N’ Roll” (Erasmo Carlos)

“Pelo Sabor do Gesto” (Zélia Duncan)

Grupo

Móveis Coloniais de Acaju (“C_Mpl_Te”)

Mundo Livre S/A (“Combat Samba”)

Paralamas do Sucesso (“Brasil a Fora”)

Cantor

Caetano Veloso (“Zii e Zie”)

Ed Motta (“Piquenique”)

Lulu Santos (“Singular”)

Cantora

Céu (“Vagarosa”)

Daniela Mercury (“Canibália”)

Zélia Duncan (“Pelo Sabor do Gesto”)

CATEGORIA REGIONAL

Disco

“Alma Cabocla” (Ana Salvagni)

“Viva Elpídio” (Oswaldinho e Marisa Viana)

“Violas de Bronze” (Siba e Roberto Corrêa)

Dupla

Chitãozinho e Xororó (“Se For Pra Ser Feliz”)

Gino e Geno (“Pode Chamar Nóis”)

Rodrigo Sater e Yassír Chediak (“Tiago e Juvenal – Os Violeiros da novela Paraíso”)

Grupo

Frevo Diabo (“Frevo Diabo”)

Luciano Maia e Quarteto Riograndense (“Encomenda”)

Trio Virgulino (“Isso Aqui Tá Bom Demais”)

Cantor

Gaúcho da Fronteira (“Gaúcho Doble Chapa”)

Juraildes da Cruz (“Roda Gigante”)

Targino Gondim (“Canções de Luiz”)

Cantora

Claudia Cunha (“Responde à Roda”)

Elba Ramalho (“Balaio de Amor”)

Patricia Bastos (“Eu Sou Caboca”)

CATEGORIA SAMBA

Disco

“Chutando o Balde” (Nei Lopes)

“Tantinho Canta Padeirinho da Mangueira” (Tantinho)

“Preceito” (Toninho Geraes)

Grupo

Casuarina (“MTV Apresenta Casuarina”)

Galocantô (“Lirismo do Rio”)

Sandália de Prata (“Samba Pesado”)

Cantor

Moyseis Marques (“Fases do Coração”)

Tantinho (“Tantinho Canta Padeirinho da Mangueira”)

Zeca Pagodinho (“Uma Prova de Amor – Ao Vivo Especial MTV”)

Cantora

Alcione (“Acesa”)

Aline Calixto (“Aline Calixto”)

Luiza Dionizio (“Devoção”)

FINALISTAS – ESPECIAIS

DVD

“Luz Negra” (Fernanda Takai)

“Banda Dois” (Gilberto Gil)

“Multishow ao Vivo” (Vanessa da Mata)

Disco de língua estrangeira

“Beatles 69 Vol. 01, 02 e 03” (Coletânea Beatles)

“Songs 4 U” (Daniel Boaventura)

“Tributo a Ella Fitzgerald” (Jane Duboc e Vitor Biglione)

Disco erudito

“Debussy” (Nelson Freire)

“Shumann Sinfonia Nº 2 Sinfonia Nº 4” (Osesp)

“Villa Lobos um Clássico Popular” (Quinteto Villa Lobos)

Disco infantil

“Partimpim Dois” (Adriana Partimpim)

“Pequeno Cidadão” (Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antonio Pinto e Taciana Barros)

“Projeto Guri Convida” (Vários)

Disco projeto especial

“Entre Amigos” (Dolores Duran)

“O Baile do Simonal” (Vários)

“Ataulfo Alves 100 Anos” (Vários)

Disco eletrônico

“Essa Moça Tá Diferente” (Dj Zé Pedro)

“Organismo Eletrônico” (Pedra Branca)

“Ultrasom” (Siri)

VOTO POPULAR

Cantor

Caetano Veloso

Cauby Peixoto

Ed Motta

Fagner

Gaúcho da Fronteira

João Bosco

Juraildes da Cruz

Lulu Santos

Moyseis Marques

Ney Matogrosso

Tantinho

Targino Gondim

Zé Renato

Zeca Baleiro

Zeca Pagodinho

Cantora

Alcione

Aline Calixto

Céu

Claudia Cunha

Daniela Mercury

Elba Ramalho

Luiza Dionizio

Maria Bethânia

Nana Caymmi

Patricia Bastos

Patricia Mellodi

Paula Fernandes

Rita Ribeiro

Roberta Sá

Zélia Duncan

Via:Folha ilustrada